Курс Bitcoin: BTC - $ 7296.7
/
» » Итоги Всемирного саммита блокчейна и криптовалют в Москве 27 января

Итоги Всемирного саммита блокчейна и криптовалют в Москве 27 января

Опубликовано 05 фев 2018


27 января в Центре международной торговли в Москве прошел Всемирный саммит блокчейна и криптовалют (World Blockchain and Cryptocurrency Summit). Организатором мероприятия выступила Международная децентрализованная ассоциация криптовалют и блокчейна (International Decentralized Association of Cryptocurrency and Blockchain – IDACB), в которую на данный момент входят уже 58 стран.

Саммит позволил объединить более 400 профессионалов мирового уровня: участников и партнеров IDACB, представителей органов власти, фондов, инвестиционных компаний и банков. Спикерами на мероприятии стали представители более чем 30 международных организаций из Европы, Северной Америки, Ближнего Востока, Африки и Азии, отвечающих за регулирование криптовалют, а также эксперты, такие как Герман Клименко, Владислав Мартынов, Пол Сноу, Нилам Доктор, Антонио Селас и другие лидеры криптоиндустрии.
Обсуждались самые важные и острые проблемы стремительно растущей и развивающейся криптоиндустрии, возможность создания благоприятных нормативно-правовых и инвестиционных условий в области применения блокчейна. Деловая программа состояла из пяти разделов:
  • ICO;
  • блокчейн;
  • криптовалюты;
  • криптотрейдинг;
  • регулирование.
Прошедший саммит, от части повторяющий опыт проведенной в прошлом месяце крупной конференции «Cryptospace» в «Сколково», и оставившей после себя вопросов не меньше, чем ответов, показал, что большинство стран мирового сообщества заинтересованы в развитии технологии и совместной работе над проектами и разработкой регулирования рынка. Как прокомментировал советник президента РФ Сергей Глазьев: 

«В России цифровая технология имеет приоритетное значение, потому что благодаря криптовалютам есть возможность изменить существующую финансовую систему и решить проблему финансовых пузырей из-за перенасыщения рынка фиатными валютами. Блокчейн, в свою очередь, уже повсеместно внедряется для борьбы с коррупцией и создания наиболее прозрачного государственного устройства».

Очевидно, что существующая экономика не может быть эффективной из-за большого числа посредников во всех областях, которые замедляют и усложняют возможности проведения различных операций.
После официального открытия саммита прошла пленарная сессия, посвященная национальному и международному регулированию криптовалют с участием экспертов из России, Швейцарии, Китая, Японии, Северной Кореи, ЮАР и США. Спикерами обсуждался статус криптовалют и подготовка законодательной базы для рынка.

Необходимо признать, что несмотря на все проводимые исследования и дискуссии, главные проблемы и риски, связанные с криптовалютами и блокчейном, на данный момент остаются открытыми. Почти каждый из выступающих спикеров подчеркнул, что мы сейчас находимся на пороге революции, которая в будущем затронет каждого человека. 

Маттия Раттагги, представитель некоммерческой ассоциации из Швейцарии, Crypto Valley Association, объяснил, что криптовалюты помогут укрепить финансовую систему, но спешить не стоит, потому что для начала нужно создать специальные криптофонды и криптобанки для проведения транзакций и решить проблему с анонимностью, о которая на данный момент тоже остается открытым вопросом. 

«Анонимность – это огромная проблема, и ее необходимо рассматривать со всех сторон, потому что мы не хотим избавиться от нее во всех областях, оставив возможность для проведения приватных транзакций», – считает Антонио Селас, партнер компании Cremades & Calvo-Sotelo. Хотя вряд ли удастся установить четкие границы для анонимности, поэтому идея с цифровой идентификацией и созданием единственного аккаунта, связывающего все счета, выглядит более правдоподобно. 

Максим Чернышев, представитель ассоциации криптовалют и блокчейна: 

«Законопослушных игрокам рынка нечего скрывать, поэтому, на мой взгляд, анонимность не требуется».

По результатам панельной дискуссии, посвященной законодательному полю тематики криптовалют и блокчейна и регуляторной системы, стало ясно, что до сих пор нет единого представления о том, с чем приходится иметь дело, поэтому на данный момент, по мнению спикеров, не может быть речи о полностью проработанном непротиворечивом законодательном поле.

В прошлом году наблюдалась интересная тенденция, когда страны вступили в настоящую гонку по созданию правовой базы для криптовалют и блокчейна, и было много различных достижений в этой области. Но, например, такие страны, как Япония, Сингапур и даже Швейцария, которые изначально предоставили достаточно свободное поле для работы и приняли либеральные законы, сейчас начинают «закручивать гайки», урезать свободу действий и по сути возвращаются в отправную точку. Это, в свою очередь, позволило другим странам предложить свои условия, которые многим показались привлекательнее. 

По мнению Владислава Мартынова, основателя платформы BlockGeeks, объединяющей блокчейн-экспертов, в таком случае капитал и интеллектуальные ресурсы перекачивают на соседние территории, предоставляющие более выгодные условия для работы за считанные дни. Значит страна, которая предоставит возможность работы в свободном полностью сформированном законодательном поле, получит огромные преимущества перед остальными. «Приятно удивил закон, принятый в Белоруссии, он определяет ясность толкования транзакций и взаимоотношения людей в криптэкономике», – отметил Владислав Мартынов. В регулировании важны: системность, продуманность, непротиворечивость, а для этого необходимо проработать весь широкий спектр вопросов, связанный с новыми технологиями. 

Представитель криптоассоциации из Швейцарии Маттия Раттагги прокомментировал ситуацию, сложившуюся на данный момент в стране: «Несмотря на то, что в Швейцарии затрачено большое количество времени и ресурсов на разработку правового поля, до сих пор среда криптовалют не до конца урегулирована, потому что мы хотим достичь консенсуса между приватной и публичной сторонами, возникающими в этой области. Для нас безопасность имеет приоритетное значение.»

Регуляторное поле – это именно тот фундамент, на котором будет строиться новое будущее, и все понимают, как важно построить крепкий устойчивый фундамент.

Одна из главных идей, которая фигурирует от заседания к заседанию, заключается в том, чтобы выделить специальную область, так называемую регуляторную песочницу, которая бы позволила юридическим лицам, занимающимся разработкой законодательного права, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушения действующего законодательства. Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков отметил, что видит в роли «песочницы» площадку в «Сколково», чтобы посмотреть на конкретном примере поведения рынка в тех или иных заданных условиях. 

«На мой взгляд, регулятор должен выполнять самые примитивные функции, позволяющие избежать  глобальных рисков», – отметил Владислав Мартынов.

Дискуссия, коснувшаяся законодательных аспектов ICO и тенденций развития нового инструмента финансирования показала, что в ближайшее время возможен кризис рынка, перенасыщенного на данный момент неудачными проектами и разочаровавшимися инвесторами.

Но источник проблемы кроется главным образом не в количестве мошеннических или неосуществившихся по техническим проблемам проектов, а в непрофессионализме инвесторов, которые вкладывают деньги даже в те проекты, в White Paper которых открыто написано о том, что команда не планирует в действительности ничего создавать.

«Главная проблема в инвесторах, которые совершенно не понимают рынок, но все равно вкладывают в него деньги, они почему-то игнорируют тот факт, что есть большое количество вариантов для стартапов просто сбежать с деньгами, не получив за это никакого наказания», – Дмитрий Карпиловский, основатель сообщества Cryptonet.

На сегодняшний день разумной выглядит идея децентрализованного ICO. В таком случае не конкретный проект собирает средства на осуществление своей идеи, а средства собираются инвесторами на конкретную перспективную идею, а дальше ищутся способы ее реализации. Владислав Мартынов: «Это отличная концепция, позволяющая уменьшить многие риски».

По мнению Антонио Селаса, ICO в ближайшее время заменит существующую модель венчурного инвестирования, благодаря тем преимуществам, которые открывает данный инструмент финансирования:
  • ICO позволяет собрать крупные суммы на идею в кратчайшие сроки;
  • отсутствие регулирования или регистрации государственными органами;
  • большие преимущества для инвесторов на закрытом пресейле.
Участие в WBCSummit предоставило отличную возможность получить наиболее актуальную информацию и аналитику от первых лиц отрасли и завести полезные знакомства. Многие предметы дискуссий стали дублирующими вопросами ушедшего года. На данный момент опыт показал, что компании по всему миру продолжают активно внедрять блокчейн в свой бизнес, а правительство стран в существующую систему. Но многие риски и трудности, с которыми приходится иметь дело, по прежнему не удается снизить, а значит многие вопросы остаются открытыми. Но задача таких мероприятий - как раз обмен опытом различных стран, который позволяет совместными усилиями работать над поставленными задачами. Приятно удивили своими выступлениями и осознанными целостными идеями спикеры из России, что показывает, как мы далеко продвинулись за последнее время.

Площадка, которая была предоставлена организаторами, стала также отличным местом для взаимодействия инвесторов и криптоэнтузиастов, преследующих общие интересы. Большая часть делегатов были сильнее заинтересованы именно в возможности обмена контактами и идеями на счет будущих совместных проектов, чем в выступлении спикеров. Данная отрасль будет и дальше стремительно развиваться, и уже в ближайшее время мы увидим результаты внедрения революционной технологии.

«Блокчейн в бизнесе и правительстве – это реализация демократии на уровне математики», – подытоживает Николай Ермаков, основатель криптовалютного фонда Nakamoto Capital.




Источник - bits.media
Поделиться публикацией:
993

 
ВХОД НА САЙТ